~~~NIBE Media~~~          

Wir unterhalten und informieren...


AWARDS

2012 "Mittelkleiner Mensch" mit dem 2. Platz beim Blaue Blume Award ausgezeichnet

2001 Deutscher Videopreis für "Harte Jungs"

 



KINO AUSWAHL

2015 Kartoffelsalat Michael David Pate take25Pictures

2014 Taxi Kerstin Ahlrichs B&T Film

2013 Harro #Kill them all Trond Bernsten

2013 Gefällt mir Michael David Pate take25Pictures

2009 Must love death Andreas Schaap Hof Potsdam

2005 Höhere Gewalt Lars H. Jung Filmakademie Baden-Württemberg

2004 Große Lügen Jany Tempel Schiwago Film

2004 Kleinruppin forever Carsten Fiebeler Akkord Film Produktion

2003 Der letzte Lude Stephen Manuel H & V Entertainment

2002 Ein Leben lang kurze Hosen tragen Kai S. Pieck MTM West Television & Film

2000 Endstation Tanke Nathalie Steinbart Octopus Media

2000 Harte Jungs Marc Rothemund Constantin Film

CRUSH.de/klient/tobias-schenke

 

2000 100 Pro Simon Verhoeven Tatfilm

1999 Downhill City Hannu Salonen LUNA-Film

1999 Fußball ist unser Leben Tomy Wigand H&V Entertainment

1999 Schlaraffenland Friedemann Fromm Hager Moss Film

1998 Alles Bob! Otto Alexander Jahrreis Eyeworks Film Gemini

1998 Solo für Klarinette Nico Hofmann Ziegler Film

1997 Das merkwürdige Verhalten geschlechtsreifer Großstädter zur Paarungszeit

Marc Rothemund SamFilm

1996 Knocking on heaven´s door Thomas Jahn Mr. Brown Entertainment

  

TV AUSWAHL

2018 Das Boot Andreas Prochaska Bavaria

2017 SOKO Wismar Sascha Thiel ZDF

2016 SOKO Köln Ulrike Hamacher ZDF

2015 Notruf Hafenkante Oren Schmuckler ZDF

2012—2014 Akte Ex Wilhelm Engelhardt, Christoph

Klünker, Jorgo Papavassilliou

u.a.

  

ARD I Serie

2013 Der Alte - Der Preis der Lüge Michael Schneider ZDF

2012 SOKO Stuttgart - Schattenspiel Gero Weinreuter ZDF

2011 Der letzte Bulle - Wer findet, der stirbt Sebastian Vigg Sat.1

2011 Küstenwache - Blutsbrüder Raoul W. Heimrich ZDF

2011 SOKO 5113 - Lichtgänger Bodo Schwarz ZDF

2010 Alpha 07 Marc Rensing SWR / ARD

2009 Polizeiruf - Alles Lüge Ed Herzog ARD

2009 Tatort - Der Fluch der Mumie Kaspar Heidelbach WDR / ARD

2009 Der Alte - Du darfst nicht mehr leben Gero Erhardt ZDF

2008 Der Seewolf Mike Barker ZDF

2007 Das Feuerschiff Florian Gärtner ARD

2007 Die Weisheit der Wolken Lars Becker ARD

2007 Tatort - Wem Ehre gebührt Angelina Maccarone NDR / ARD

2007 Der Alte - Jakob Hartmut Griesmayr ZDF

2006 Küss mich Genosse Franziska Meyer-Price Sat.1

2006 Der Staatsanwalt - Glückskinder Peter F. Bringmann ZDF

    

2005 Der Untergang der Pamir Kaspar Heidelbach ARD

2002 Rosa Roth - Geschlossene Gesellschaft Carlo Rola ZDF

2000 Goebbels und Geduldig Kai Wessel SWR

1998 Schimanski - Rattennest Hajo Gies ARD

  

KURZFILM AUSWAHL

2017 Mission Indestructible II Marcel Cornelius Corneliusfilms

2012 Mittelkleiner Mensch Karoline Herfurth Karoline Herfurth Produktion

2011 Bardo Jan Wilde KHM Köln

2004 The Penelation Show Andreas Schaap Filmuniversität Babelsberg Konrad

Wolf

  

THEATER AUSWAHL

2013 Elling - Zwei gegen den Rest der Welt l

Frank

Swentja Krumscheit Komödie Dresden

CRUSH.de/klient/tobias-schenke 

E-Mail